Что такое эмоциональная близость

Что такое эмоциональная близость

Близость — это особая эмоциональная связь, которую мы стремимся установить со значимыми людьми. Близость становится возможной только при открытом взаимообмене эмоциями. Я имею в виду не только «позитивные» эмоции, а вообще все.

Когда люди способны не только принять, но ещё и выдержать эмоциональные всплески, поддержать друг друга, не обесценивая чувств партнера, при этом, сохраняя связь.

Близость создается каждый момент времени, каждый день! Это не то, что вы однажды создали, а потом пользуетесь. Как только Вы перестаёте создавать близость, она начинает разрушаться…

Есть несколько факторов, которые разрушают близость:

  1. Отсутствие любви.
    Как часто в своей работе я вижу пары, которые живут без любви, их объединяет долг, дети, имущество, страх сделать шаг в новое будущее. В таких условиях близость невозможна.
  2. Контроль.
    Так происходит, когда кто-то из партнёров не готов принимать боль от другого. Важно понимать, что взаимное причинение боли друг другу (осознанно или нет) процесс неизбежный. Контроль создает дистанцию между партнерами. Длительное поддержание такой дистанции перерастает в раздражение, потом безразличие и, как следствие, в отчуждение.
  3. Отсутствие открытости и искренности.
    Если нет возможности выражать или принимать все чувства в паре – это ложь, которая создает для партнёров параллельные реальности. Беречь чувства партнера – не значит лгать и недоговаривать. Важно быть тактичным, подбирать верные слова и моменты для разговора.
  4. Иллюзия выбора партнёра.
    Когда мы вроде вместе, но при этом есть качества партнёра, которые никак не могут быть приняты и вызывают раздражение, обиды и тд. Тогда фокус внимания находится не в паре, а во вне – включается «поисковое поведение»… «Вдруг я встречу лучше»… или «Пусть сначала измениться тогда и я подвинусь». И опять увеличивается дистанция и контроль.

Важно осознать, что если нет навыка создавать близость, то можно хоть сто раз менять партнёров, ничего не выйдет! Имеет смысл заниматься собой и повышать свои шансы на счастливую жизнь, а не «переделывать», контролировать и требовать гарантий от партнера.

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий